Trois éléments de parure féminine, Turkmenistan,... - Lot 369 - Ader

Lot 369
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Trois éléments de parure féminine, Turkmenistan, Tekke, début XXe siècle En argent partiellement doré à décor ciselé de motifs végétaux, ajouré et rehaussé de cabochons de cornaline, sardoine ou verre coloré. - Le premier, parure pectorale guljaka, rosace soulignée de pendeloques têtes de serpent et fermée d’une pièce de coton rouge. D. plaque : 15 cm : H. totale : 25,6 cm. Eléments décousus, oxydation ; - le second, pendentif ghurbaqa dagdan polylobé, en argent bas-titre, souligné de pendeloques têtes de serpent. H. totale : 24,6 cm, une pendeloque légèrement déformée ; - le troisième, temporal engselik, à découpe supérieure polylobée et partie basse à compartiments verticaux, souligné et flanqué de pendeloques en têtes de serpent. H. totale : 31 cm ; P.B. total : 836 g Three silver pieces of headdress, Turkmenistan, Teke, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat