Trois pendentifs dorsaux cordiformes azyk... - Lot 371 - Ader

Lot 371
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 088EUR
Trois pendentifs dorsaux cordiformes azyk et goza azyk, Turkménistan, Tekke, XIXe - XXe siècle En argent, dont deux en argent bas-titre, partiellement doré à décor gravé de palmettes ou appliqué de losanges et demi-lunes rehaussé de cabochons orangés de sardoine, cornaline ou pâte de verre et filigrané sur deux. Deux plaques en forme de cœur, l’une datée 1346 H/1927 et gravée d’un nom, la troisième constituée de quatre cœurs en quinconce et d’un fronton à trois pointes triangulaires. 20 x 14,3 cm ; 21 x 13,8 cm ; 17,3 x 16,3 cm ; poids brut : 878 g Usure. Three silver cordiform dorsal asyk pendants, Turkmenistan, Teke, 19th - 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat