Bande de tente, baskur ou iolam, Ouzbékistan,... - Lot 374 - Ader

Lot 374
Estimation :
150 - 200 EUR
Bande de tente, baskur ou iolam, Ouzbékistan, XIXe - XXe siècle Longue sangle de tente ouzbek en tissage de laine rouge et noire formant des décors géométriques de médaillons losangiques simples ou doubles, crénelés, à damiers ou garnis de volutes. Galons polychromes en bordure et franges aux extrémités. Longueur sans les franges : 204,5 cm Bon état général. A tent band baskur or iolam, Ouzbekistan, 19th - 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat