Rare sangle de cheval, Turkménistan, Tekke,... - Lot 375 - Ader

Lot 375
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Rare sangle de cheval, Turkménistan, Tekke, début XXe siècle Grande sangle constituée de deux bandes de cuir brun garnies de six rangs de plaquettes de métal rivetées dans le cuir, rythmés par des plaques partiellement dorées à décor gravé et à cabochons orangés, de sardoine, cornaline ou pâte de verre. Bandes réunies au centre par un ornement coupolé partiellement doré et gravé de palmettes stylisées, duquel part une mince lanière de cuir garnie de cinq plaquettes. Longueur : 182,3 cm Usure, petits rivets des plaques de métal oxydés. A saddle girth, Turkmenistan, Teke, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat