Collection de douze poires à poudre barudani,... - Lot 376 - Ader

Lot 376
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Collection de douze poires à poudre barudani, Afghanistan et Inde, XVIIIe - XIXe siècle En laiton, en forme de carène de navire en deux parties et à l’extrémité recourbée, certaines à décor floral ciselé, la plupart à frises filigranées bordant la jonction. Une poire indienne plus importante achevée d’une fleur en bouton d’une part, d’une fleur épanouie de l’autre, à décor ciselé de frises géométriques à la jonction et d’un fleuron sous chaque fleur, à monture métallique à décor damasquiné d’argent et anneau de suspension. Longueur : de 10 à 25,6 cm Quelques chocs, manques, réparations. Provenance de la poire la plus importante : Vente Sotheby’s, Londeres, 15 octobre 1998, lot 130. A group of twelve barudani powder flasks, Afghanistan and India, 18th - 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat