Petit récipient à eau surahi et boîte à décor... - Lot 379 - Ader

Lot 379
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Petit récipient à eau surahi et boîte à décor damasquiné or et argent, Cachemire, Inde, XIXe siècle Petite bouteille à panse globulaire sur petit pied cylindrique surmontée d’un long col tubulaire, en métal orné sur l’ensemble de bouquets floraux dans des médaillons sur la panse, de rosettes sur le col ; la boîte rectangulaire avec couvercle à charnière à décor tapissant de lambrequins garnis de branches florales sur le couvercle, de damier à rosette sous le fond, de pampres de vignes à grappes de raisins sur les côtés. Hauteur surahi : 22 cm ; dim. boîte : 5 x 14,8 x 8,5 cm Oxydation, rouille, bouchon du surahi manquant. A damascened surahi and a box, Kashmir, India, 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat