Deux peintures indiennes encadrées, Inde... - Lot 381 - Ader

Lot 381
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Deux peintures indiennes encadrées, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Gouaches, or et argent sur papier. - La première représentant un raja de trois quarts, armé d’un talwar à la ceinture, agenouillé sur un tapis contre un coussin, les mains en appui sur son bouclier. Inscription en sanskrit à l’encre noire dans la partie supérieure. 21,5 x 14,5 à vue, taches, quelques sauts de polychromie ; - la seconde représentant un couple échangeant sous la terrasse d’un pavillon de marbre, à côté d’un sikh en tailleur devant un feu au pied d’un arbre. 16 x 12 cm à vue, sauts de polychromie, trous. Two miniature paintings, North India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat