Panneau de miniatures représentant des monuments... - Lot 384 - Ader

Lot 384
Estimation :
800 - 1000 EUR
Panneau de miniatures représentant des monuments moghols, Inde, Company School, XIXe siècle Médaillon peint à la gouache et à l’or de dix-sept vues intérieures ou extérieures de monuments de l’Inde moghole dans des médaillons ovales intercalés de petits médaillons circulaires sur fond de rinceaux végétaux peints à l’or. Parmi les monuments entourant le Taj Mahal figuré au centre, on trouve par exemple le Qutb Minar de Delhi, le Temple d’Or d’Amritsar, la Mosquée Jama et le Fort Rouge d’Agra ou encore le mausolée du Sheikh Salim Chisti à Fatehpur Sikri. Présenté sous verre dans un cadre chevalet en bois noir sculpté de rinceaux floraux. Ancienne étiquette au dos : “Fakir Chan [?] Rughnath [?], Delhi, India, Rs 50”. Dim. totales : 33 x 32 cm ; dim. miniature : 14,1 x 19,8 cm Petite fissure en haut du cadre. A wood panel with miniatures depicting famous Mughal monuments, India, Company School, 19th century
Mes ordres d'achat