Shiva Nataraja, Inde, XXe siècle Fixé sous... - Lot 386 - Ader

Lot 386
Estimation :
400 - 600 EUR
Shiva Nataraja, Inde, XXe siècle Fixé sous verre représentant Shiva encerclé de flammes dansant sur le nain Mulayaka. Il est coiffé du chignon jata-mukuta, tient des attributs dans deux de ses quatre mains, un serpent et une flamme et est entouré d’orants et créatures hybrides. Dim. à vue : 57,5 x 45,5 cm ; dim. totales : 67 x 55 cm Cassure dans un angle. Cadre. On joint une lithographie couleur de Ravi Varma (1848-1906) représentant le dieu tutélaire du peuple tamoul Muruga chevauchant un paon qui terrasse un serpent. Dim. à vue : 32,8 x 22,7 cm. Pliures, sauts de polychromie, taches. Cadre. A reverse glass painting with Shiva Nataraja, India, 20th century
Mes ordres d'achat