Quatre folios de Shahnameh, Inde, Cachemire,... - Lot 388 - Ader

Lot 388
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatre folios de Shahnameh, Inde, Cachemire, XIXe siècle Folios papier inscrits à l’encre noire de 25 lignes de texte sur 4 colonnes en persan en écriture nasta’liq à l’encre noire, les titres à l’encre rouge. Deux des quatre folios illustrés de miniatures peintes à la gouache rehaussée d’or, l’une représentant Afrasiyab à cheval approchant une rivière coulant au pied d’une montagne, l’autre un combat à la main entre deux hommes, chacun entouré de leur armée. Dim. page : 24,5 x 15,2 cm Accidents. Four folios of Shahnameh, India, Kashmir, 19th century
Mes ordres d'achat