Diwan de Hafez, Cachemire ou Iran oriental,... - Lot 389 - Ader

Lot 389
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Diwan de Hafez, Cachemire ou Iran oriental, seconde moitié XIXe siècle Manuscrit sur papier de 14 lignes par page, le texte réparti en deux colonnes, en persan, en caractères nasta’liq à l’encre noire en réserve sur fond d’or. Double frontispice en unwân enluminé à l’or et en polychromie de médaillons et lambrequins sur semis de fleurettes. Reliure à décor peint à l’or et en polychromie puis laqué : sur les plats, médaillon à appendices garni et entouré de palmettes et fleurettes, sur les contre-plats, composition florale gul-o bulbul de roses, églantines, tulipes, œillets et iris peuplée d’oiseaux et butinée par des papillons. Reliure datée 1294 H/1876 sur le contre-plat avant. 21,5 x 14,3 cm Quelques taches, trous, quelques folios raccourcis, sauts de dorure, restauration et éclats sur la reliure. A manuscript of the Diwan by Hafez, Kashmir or Eastern Iran, second half of the 19th century
Mes ordres d'achat