Poignard khanjar, Inde, début XXe siècle Lame... - Lot 391 - Ader

Lot 391
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 832EUR
Poignard khanjar, Inde, début XXe siècle Lame légèrement courbe à double tranchant en acier damassé, le talon damasquiné d’argent, le pommeau en forme de protomé de tigre prêt à dévorer sa proie qui prend la fuite, à double quillons à la base, l’ensemble entièrement incrusté d’argent (bidri). Fourreau couvert de velours vert, d’une passementerie dorée et garni aux extrémités de plaques de bidri à décor floral. Longueur avec fourreau : 43 cm Velours usé, lame probablement remplacée. A silver tiger head-hilted dagger, steel-blade, India, early 20th century
Mes ordres d'achat