Bouteille à eau surahi, Inde, probablement... - Lot 393 - Ader

Lot 393
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bouteille à eau surahi, Inde, probablement Deccan, XVIIe siècle En alliage cuivreux, bouteille à panse globulaire reposant sur un piédouche à pans coupés et base perlée et à terminaison bulbeuse menant à un col en trompette. Le col, la partie haute de la panse et la panse elle-même côtelés de languettes. Hauteur : 34 cm Légers chocs, une patine dorée appliquée postérieurement. A water-bottle surahi, India, probably Deccan, 17th century
Mes ordres d'achat