Pendentif et pendant d’oreille en or, Inde... - Lot 396 - Ader

Lot 396
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Pendentif et pendant d’oreille en or, Inde du Nord, XIXe siècle - Le pendentif fleuronné en or (750/1000) fourré à décor floral moulé et serti de cabochons de pierres de couleurs dont émeraudes, rubis et saphirs blancs dessinant une tige florale. 5,5 x 6 cm, P.B. : 43,5 g, remonté en broche, petit manque, fermoir en or (375/1000) ; - le pendant d’oreille en forme de dôme en or (375/1000 ; tige en argent) serti de rubis à pampilles de perles. H. : 1,5 cm, D. : 2,3 cm, P.B. : 14,1 g, crochet moderne. On joint un bracelet indien jonc fragmentaire en or (750/1000) émaillé et serti de pierres blanches achevé par deux têtes de dragon. P.B. : 57,2 g Golden pendant and earring, North India, 19th century
Mes ordres d'achat