Verseuse à café en argent, Cachemire, fin... - Lot 397 - Ader

Lot 397
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 512EUR
Verseuse à café en argent, Cachemire, fin XIXe - début XXe siècle Verseuse à panse piriforme sur haut piédouche, à col cylindrique fermé d’un couvercle à prise végétale et flanqué d’un côté d’un bec courbe à petit clapet, de l’autre d’une anse en volute achevée de têtes de dragon. L’ensemble gravé d’un dense décor végétal où larges tiges à palmettes ou fleurons se détachent sur un semis de tiges fleuries. Hauteur : 26 cm ; poids brut : 840 g Légère déformation au piédouche. A silver coffee pot, Kashmir, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat