Petit bol émaillé et boîte à pandan, Cachemire... - Lot 399 - Ader

Lot 399
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Petit bol émaillé et boîte à pandan, Cachemire et Inde, XIXe siècle - Le premier, petit bol cachemiri côtelé en cuivre à décor floral champlevé, gravé et émaillé de bleu cobalt et turquoise sur la paroi externe, l’ensemble rehaussé d’or. Chiffres (?) gravés sous la base. D. : 10 cm, sauts de dorure ; - la seconde, boîte en laiton indienne à base tronconique gravée de médaillons garnis d’animaux et d’un chasseur au fusil en joue, le couvercle repoussé d’une corolle de fleur au cœur formant le motif du yin et du yang. H. : 8 cm ; D. base : 16 cm, oxydation, chocs, réparation à la base, petite perforation. A small Kashmiri enameled bowl and an Indian pandan box, 19th century
Mes ordres d'achat