Tenture suzani, Asie centrale, Boukhara,... - Lot 400 - Ader

Lot 400
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
Tenture suzani, Asie centrale, Boukhara, XIXe - XXe siècle Panneau de deux lés de lin ou coton écru brodé en polychromie de larges rouelles roses, la rouelle du champ central auréolée d’une tige verte disposée en cercle, les rouelles de la bordure séparées par des tiges vertes disposées à l’oblique. L’ensemble complété de rinceaux à volutes, rosettes et boteh. Épaisse doublure de lin bordée de textile ikaté polychrome. 184 x 143 cm Usures, taches, traces de dessin sous-jacent. A Suzani, Uzbekistan, Bukhara, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat