Pierre Petit (1832-1909) Hommage du Conseil... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Pierre Petit (1832-1909) Hommage du Conseil municipal de Paris et de la Commission départementale de la Seine à Monsieur le Sénateur, préfet de la Seine, 1er décembre 1865. Baron Haussmann. Ambroise Firmin Didot. Le préfet de police Boîtelle. Ferdinand Barrot. Jean-Baptiste Dumas. Maximilien de Koenigswarter. Gustave Louis Chaix d’Est-Ange. Germain Thibaut. François-Pierre Bayvet. Théodule Collette de Baudicour. Charles Auguste Decaux. Jacques Jules Eugène Desfossé. Stanislas Victor Dillais. Victor Hyacinthe Fère. Antoine Joseph Hébert. Eugène Lamy. Marc Pierre d’Alcantara Lenoir. Jean-Baptiste Michel de Trétaigne. Louis Auguste Monnin-Japy. Louis François Ravaut. Album in-folio, reliure en plein maroquin rouge, portant le blason de la ville de Paris sur le premier plat, composé de 69 épreuves sur papier salé, contrecollées sur cartons. Tampon-signature de Pierre Petit à l’encre rouge en bas des épreuves. Page de titre portant le sceau de la ville de Paris, ainsi que les signatures du président et du vice-président du Conseil municipal. Nombreuses signatures de conseillers municipaux sur les montages. Format moyen des épreuves : 20 x 15 cm Pierre Petit (1832-1909) Hommage du Conseil municipal de Paris et de la Commission départementale de la Seine à Monsieur le Sénateur, Préfet de la Seine, 1er décembre 1865. Baron Haussmann. Ambroise Firmin Didot. The Prefect of Police Boitelle. Ferdinand Barrot. Jean-Baptiste Dumas. Maximilien de Koenigswarter. Gustave Louis Chaix d'Est-Ange. Germain Thibaut. François-Pierre Bayvet. Théodule Collette de Baudicour. Charles Auguste Decaux. Jacques Jules Eugène Desfossé. Stanislas Victor Dillais. Victor Hyacinthe Fère. Antoine Joseph Hébert. Eugène Lamy. Marc Pierre d'Alcantara Lenoir. Jean-Baptiste Michel de Trétaigne. Louis Auguste Monnin-Japy. Louis François Ravaut. Folio album, composed of 69 salt prints, mounted on cardboard. Pierre Petit signature-stamp in red ink at the bottom of the prints. Title page bearing the seal of the city of Paris, as well as the signatures of the president and vice-president of the City Council. Numerous signatures of city councilors on the mounts. Average size of the prints : 20 x 15 cm
Mes ordres d'achat