Aleksander ORLOWSKI (1777-1832) Autoportrait... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Aleksander ORLOWSKI (1777-1832) Autoportrait [Autoportret], 1819 Aquarelle et gouache. Signée et datée en bas à droite. Annotée (en polonais) au dos. 17,4 x 12,5 cm Né à Varsovie, Orlowski prend ses premières leçons de dessin auprès de Jean-Pierre Norblin grâce au soutien des Czartoryski. En 1794, il aurait participé à l’Insurrection de Kosciuszko. En 1802, il décide de partir pour Saint-Pétersbourg où il travaille pour Constantin Pavlovitch et où il va rester jusqu’à sa mort. Nous connaissons plusieurs autoportraits de l’artiste, dont un daté de 1800 conservé au Musée National de Varsovie (Min.602 MNW), ou un autre daté de 1820 conservé au Musée historique de Moscou (et reproduit dans Aleksander Orlowski, cat. d’exposition au Musée National de Varsovie, 1957-1958, ill. 77, n°647). [sztuka polska, monogram wiązany]
Mes ordres d'achat