Alexandre KUCHARSKI (1741-1819) [attribué... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Alexandre KUCHARSKI (1741-1819) [attribué à] Portrait d'une femme coiffée d’un ruban tricolore Huile sur toile. Non signée. Au dos, une étiquette inscrite : “Portrait Comtesse Potocka attribué [au] peintre polonais Kojarski 18ème”. (Restaurations). 54 x 47 cm Après un début de carrière à Varsovie à la cour de Stanislaw Poniatowski, Kucharski obtient une bourse et est envoyé à Paris pour se former à la peinture historique. Préférant le portrait, il renonce au soutien royal et reste en France. Après le départ d’Élisabeth Vigée le Brun en 1789, il devient le portraitiste officiel de Marie-Antoinette. Suivant l’étiquette au dos du tableau, nous pouvons le rapprocher du portrait peint par Johann Baptist von Lampi représentant Pelagia Potocka et sa mère conservé au Palais de Nieborow. Il existe également un portrait de Pelagia de la main d’Élisabeth Vigée Le Brun, conservé au Château Royal de Varsovie ainsi qu’un autre, de la même artiste, conservé au Château du Montrésor. Par ailleurs, un portrait célèbre de Sophie Potocka (troisième femme de Stanislaw Szczesny Potocki, père de Pelagia) conservé jusqu’en 1945 à Kupferstichkabinetts à Berlin, et ensuite disparu, est attribué à Alexandre Kucharski. [sztuka polska, Aleksander Kucharski (przypisany), hrabina potocka]
Mes ordres d'achat