Adam STYKA (1890-1959) Les roses Huile sur... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Adam STYKA (1890-1959) Les roses Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 46 x 38 cm [Kolekcja Paula Schlockoff] Les Styka de Paul Schlockoff - lots 6 à 27 La riche correspondance présentée lot 26 témoigne de la relation proche qu’Adam Styka a gardée avec Paul Schlockoff, ami de la famille. Après avoir émigré à la fin des années 40 aux États-Unis, Adam lui confie la gestion de ses affaires parisiennes. Il échange aussi sur sa vie quotidienne et les membres de sa famille. L’ensemble que nous dispersons est depuis resté dans la famille de Paul Schlockoff. À travers ces dessins et tableaux, nous découvrons le père, Jan Styka, élève fidèle de Jan Matejko. Dans son œuvre, il évoque souvent la Pologne martyrisée et déchirée au cours du XIXe siècle. Il fait appel à sa grande culture classique, à sa connaissance de la mythologie et à la religion. Les œuvres de Tadé et Adam, qui ont reçu une solide formation de leur père, appartiennent à une nouvelle génération, celle de la liberté et de l’ouverture au monde. Les lettres d’Adam permettent de mieux comprendre le destin de ces hommes qui ont consacré leur vie à l’art sans jamais oublier leur patrie, même loin de ses frontières.
Mes ordres d'achat