Boleslaw BIEGAS (1877-1954) Vénus et Pégase,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Boleslaw BIEGAS (1877-1954) Vénus et Pégase, vers 1925 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Au dos, l’étiquette de l’inventaire de Jan Szymanski, n°379. 60 x 81 cm Provenance : - Collection personnelle de l’artiste. - Société Historique et Littéraire Polonaise (par versement de l’artiste). - Galerie Jan Krugier, Genève. Œuvre acquise au début des années 1970 auprès de la précédente. - Galerie Thessa Herold, Paris. Œuvre acquise au milieu des années 1970 auprès de la précédente. Expositions : 1929, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, n°25 du catalogue. 1973, Paris, Galerie de Seine, Philippe Soupault, Collection Fantôme, reproduit p. 37. Bibliographie : - R. Passeron, Encyclopédie du surréalisme, Somogy, Paris, 1977, reproduit p.125. - X. Deryng (dir.), cat. exposition Boleslas Biegas : Sculptures, peintures, Studio Reynes, Paris, 1992, reproduit p. 285. - X. Deryng, La Mystique de l’Infini in : Collectif, Hommage à L'Ile des Morts d'Arnold Böcklin, cat. exposition Meaux, Musée Bossuet, 2001-2002, reproduit p. 42. Un avis d’inclusion dans le catalogue raisonné du Comité Biegas avec le soutien de la Société Historique et Littéraire Polonaise (SHLP), signé par Monsieur Xavier Deryng et Madame Anna Czarnocka, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat