ARÈNE (Paul). La Vraie tentation du grand... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
ARÈNE (Paul). La Vraie tentation du grand saint Antoine. Contes de Noël. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-4, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (Paul Vié). Édition originale de ce recueil de 8 contes de Paul Arène. Elle est illustrée de compositions en noir dans le texte et à pleine page de Vollon, Bastien-Lepage, Léonce Petit, J. d'Alheim, Sahib, G. Rochegrosse, Scott, Forain, Ch. Bigot, L. Chevallier et Sutter. EXEMPLAIRE D'ANATOLE FRANCE, enrichi de cet envoi autographe de l'auteur sur la garde blanche : « Au cher poète Anatole France // hommage d'un auteur gelé // Paul Hervieu » Salissures à la reliure, taches et déchirures restaurées à la couverture. Mouillure sur la partie supérieure des 6 premiers feuillets, rousseurs.
Mes ordres d'achat