BALZAC (Charles-Louis). Recueil de poésies... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
BALZAC (Charles-Louis). Recueil de poésies ad libitum. Paris : imprimerie de Madame Hérissant Le Doux, 1817. — In-8, demi-veau bleu foncé, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale rare de ce recueil de poésies du poète, dessinateur et architecte Charles-Louis Balzac (1752-1820). Il fut l'un des principaux membres de l'expédition d'Égypte. Il a notamment fourni de nombreux dessins pour la « Description de l'Égypte ». L'illustration comprend un portrait de l'auteur et un frontispice gravé d'après une de ses compositions. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs éparses, essentiellement sur le portrait et le frontispice. Mouillures sur les gardes.
Mes ordres d'achat