BALZAC (Honoré de). Béatrix ou les amours... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
BALZAC (Honoré de). Béatrix ou les amours forcés. Scènes de la vie privée. Paris : Hippolyte Souverain, 1840. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Édition originale de ce roman qui forme l’un des plus beaux portraits de femme de « La Comédie humaine ». Il s’organise autour de deux figures féminines que sont Béatrix, véritable incarnation de la femme fatale, et Camille Mauprin, inspirée par George Sand. Exemplaire à la date de 1840, complet des plats des couvertures. Quelques frottements d'usage au dos. Restaurations et salissures aux couvertures, rousseurs.
Mes ordres d'achat