BALZAC (Honoré de). Le Cabinet des Antiques.... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
BALZAC (Honoré de). Le Cabinet des Antiques. Scènes de la vie de province. Paris : Hyppolite Souverain, 1839. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du début du XXe siècle). Première édition séparée de ce roman provincial et édition originale de « Gambara ». « Malgré le titre, dans Le Cabinet des Antiques il n’y a ni cabinet d’antiquités, ni antiquaire, ni collection de vieux objets : Balzac s’empare d’un thème récurrent dans la littérature de l’époque et l’utilise comme simple métaphore. “Cabinet des Antiques” est le sobriquet méprisant par lequel les libéraux de la ville d’Alençon désignent le salon aristocratique du marquis d’Esgrignon, ce “petit faubourg Saint-Germain de province”. Là se réunissent les ultras dont la fidélité aux Rois n’a jamais failli, pas même pendant l’orage révolutionnaire ; les habitués de ce salon sont doublement décrépits, aussi bien du point de vue physique qu’idéologique. Ces vieillards croulants ressemblent, en effet, plus à des momies poussiéreuses qu’à des femmes et des hommes » (Stefano Lazzarin, « Balzac et le corps des nobles : à propos du Cabinet des Antiques », in : « Corps, littérature, société (1787-1900) », Université de Saint-Étienne, 2005, page 176). La nouvelle « Gambara » paraît ici pour la première fois en volume. Elle forme le troisième volet d’une trilogie qui se compose de « Massimilla Doni » et du « Chef-d’œuvre inconnu ». Bel exemplaire, lavé, en reliure pastiche du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat