[BALZAC (Honoré de) - CHASLES (Philarète)... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[BALZAC (Honoré de) - CHASLES (Philarète) - RABOU (Charles)]. Contes bruns [par une tête à l'envers]. Paris : Urbain Canel, Adolphe Guyot, 1832. — In-8, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P.L. Martin). Édition originale rare de ce recueil de 10 contes fantastiques. Honoré de Balzac, Philarète Chasles et Charles Rabou sont alors trois jeunes écrivains journalistes ambitieux, cherchant à se faire une place dans la veine gothique de l’époque. Ils choisissent avec les contes bruns de se placer un peu en décalage du fantastique traditionnel en associant le comique cynique, la fantaisie burlesque, le romantisme larmoyant et le réalisme. L'édition comprend les contes suivants : « Une Conversation entre onze heure et minuit » (par Balzac) ; « L’œil sans paupière » (par Philarète Chasles) ; « Sara la danseuse ». « Une bonne fortune » (par Philarète Chasles) ; « Tobias Guarnerius » (par Rabou) ; « La Fosse de l’avare » (par Philarète Chasles) ; « Les trois sœurs » (par Philarète Chasles) ; « Les Regrets » (par Rabou) ; « Le Ministère public » (par Rabou) ; « Le Grand d’Espagne » (par Balzac). L'illustration comprend deux vignettes de Tony Johannot gravées par Cherrier, la première placée sur la couverture, la seconde sur le titre. Selon Champfleury : « La fortune de ce livre est peut-être due autant à la vignette qu’aux récits de Balzac, de Philarète Chasles et de Charles Rabou. Une tête renversée, avec des yeux hagards et une chevelure dont chaque poil semble porteur de désolation, frappa extraordinairement les lecteurs de l’époque » (« Les Vignettes romantiques », page 390). L’ouvrage contient, relié in fine, le prospectus de publication d’un ouvrage intitulé « L’émeraude », imprimé sur papier vert. Bel exemplaire, lavé, relié par Pierre-Lucien Martin. Il est complet des deux plats et du dos de la couverture. Déchirure restaurée sur le bord du premier plat de la couverture, sans manque. Provenance : C. Chatelin, avec cachet ex-libris sur le faux titre.
Mes ordres d'achat