BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la légion-d'honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris. Paris : L’éditeur, 1838. — 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de l’un des célèbres romans de Balzac, faisant partie des Scènes de la vie parisienne de La Comédie humaine. Exemplaire bien complet de la notice d’Édouard Ourliac extraite du « Figaro » du 15 décembre 1837, mais sans la liste des œuvres de Balzac, et sans le catalogue de 16 pages. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Coiffe de tête du second volume légèrement enfoncée, la tomaison aux dos est inversée. Mouillure claire aux 30 premiers feuillets du premier volume. Quelques rousseurs éparses sans gravité.
Mes ordres d'achat