BALZAC (Honoré de). Le Médecin de campagne.... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC (Honoré de). Le Médecin de campagne. Aux cœurs blessés, l'ombre et le silence [de Balzac]. Paris : L. Mame-Delaunay, Février-Juillet 1833. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, filet doré, dos lisse orné, non rogné (reliure du XXe siècle). Édition originale de l’ « un des plus recherchés parmi les grands romans de Balzac » (Clouzot). L’ouvrage parut sans nom d’auteur, seulement avec une épigraphe signée « de Balzac » sur le titre. L’édition est ornée d’une vignette représentant le Christ trébuchant sous sa croix, qui provenait de l’ancienne imprimerie de l’auteur. Bel exemplaire en reliure du XXe siècle à l'imitation, lavé et complet des 8 pages de catalogue des œuvres de Balzac à la fin du second volume. Première garde blanche du premier volume tachée.
Mes ordres d'achat