BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études sociales. Paris : H. Delloye, Victor Lecou, 1838. — In-8, en feuilles, débroché, couverture conservée. Première édition illustrée, en partie originale, ornée de plus de cent vignettes gravées sur acier d'après les compositions de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl. Le texte compte plus de quatre cents variantes par rapport à l'édition précédente. Exemplaire de remise en vente, avec la couverture datée de 1841, enrichi de 4 tirages sur chine appliqué, de la vignette de titre, et des compositions des pages 98, 149 et 287. On y trouve également un exemplaire du spécimen et deux feuillets de texte en double (pp. 13-14 et 193-194). Exemplaire débroché, en vue d'être relié. Il est conservé dans un étui et une chemise cartonnée d'attente, à l'intérieure de laquelle il est indiqué qu'il devait être relié en veau vieux rouge. Le dos de la couverture n'a pas été conservé et le second plat présente une déchirure avec manque sur un bord. Quelques rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat