BALZAC (Honoré de). Splendeurs et misères... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
BALZAC (Honoré de). Splendeurs et misères des courtisanes. Esther. Paris : L. de Potter, 1845. — 3 volumes in-8, bradel demi-toile toile bleue à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1880). Édition en partie originale de ce texte dont le début de la première partie avait déjà paru dans « La Torpille » en 1838. Bon exemplaire en reliure postérieure, complet des couvertures. Taches à plusieurs feuillets dans les deux premiers feuillets. Quelques rousseurs dans le troisième. Déchirure avec manque mais sans atteinte au texte au dernier feuillet du premier volume et à un feuillet (pages 311-312) du second.
Mes ordres d'achat