BALZAC (Honoré de). Un début dans la vie. Paris... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BALZAC (Honoré de). Un début dans la vie. Paris : Dumont, 1844. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, tête mouchetée (reliure du début du XXe siècle). Édition originale de ce roman paru pour la première fois en feuilleton dans « La Législature » du 26 juillet au 6 septembre 1842, sous le titre « Le Danger des mystifications ». Le second volume est complété par « La Fausse maîtresse », dédiée à la comtesse Clara Masseï, parue pour la première fois en 1842. Bel exemplaire, lavé, en reliure pastiche du début du XXe siècle. Tache aux trois premiers feuillets du premier volume Provenance : cachet « Cabinet littéraire François à Versailles » sur le faux titre et le titre du premier volume.
Mes ordres d'achat