BALZAC (Honoré de). Une fille d’Ève. Scène... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
BALZAC (Honoré de). Une fille d’Ève. Scène de la vie privée. Paris : Hippolyte Souverain, 1840-1839. — 2 volumes in-8, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Première édition séparée, en partie originale, et édition originale de « Massimilla Doni ». Elle contient l’importante préface qui ne sera pas reprise ultérieurement, dans laquelle Balzac explique les caractéristiques de ce qui va devenir « La Comédie humaine ». Exemplaire de remise en vente pour le premier volume, daté de 1840. Le second porte la bonne date de 1839. Vicaire (I, 212) dit que l’édition ne figure pas dans la « Bibliographie de la France » ce qui est inexact car elle apparaît dans le numéro 34 de 1839 et est annoncée pour le lundi 26 août de cette année. Exemplaire en reliure moderne, complet de « Catalogue de livres de fonds et de livres d'assortiment », de 16 pages, à la fin du second volume. Couvertures doublées et restaurées. Rousseurs, quelques mouillures claires, taches.
Mes ordres d'achat