BALZAC (Honoré de). Ensemble de 8 ouvrages... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC (Honoré de). Ensemble de 8 ouvrages : - CODE DES GENS HONNÊTES. Paris : Librairie nouvelle, 1855. — In-32, broché. Nouvelle édition. Un des exemplaires sur papier fort. Exemplaire en partie débroché. Quelques déchirures à la couverture. - CODE DU COMMIS-VOYAGEUR. Paris : chez l'éditeur, 1830. — In-32, broché. Édition originale de cet ouvrage attribué par certains à Honoré de Balzac. Il se termine par un « Indicateur commercial des principales villes de France ». Exemplaire débroché. Couverture salie. Dos de la couverture déchiré avec manques. Rousseurs. - HISTOIRE DES PARENTS PAUVRES. LA COUSINE BETTE. Bruxelles : Librairie encyclopédique de Périchon, 1846. — 4 volumes in-16, broché. Première préfaçon belge. Couvertures défraîchies, salies, avec des déchirures et manques. Rousseurs éparses. - HONORINE. Paris : L. de Potter, 1845. — 2 volumes in-8, demi-toile bleu à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Ch. Knecht). Édition originale de 1844 avec titres de relais datés de 1845, de cette longue nouvelle de Balzac. Titres rapportés, déchirures sur le bord de plusieurs feuillets, déchirures restaurées aux feuillets du cahier 20 du second volume. Rousseurs éparses. - MAXIMES ET PENSÉES. Paris : Plon frères, 1852. — In-18, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Foiry-Dombrowski). Première édition de ce choix de pensées et maximes de Balzac, publiée deux ans après la mort de l’auteur. Bel exemplaire. Dos passé. Traits au crayon dans les marges. - MAXIMES ET PENSÉES. Paris : Michel Lévy frères, J. Hetzel & Cie, 1856. — In-18, toile beige à la bradel, dos lisse, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Nouvelle édition. Reliure salie et tachée. - SCÈNES DE LA VIE PRIVÉE. Paris : Madame Charles-Béchet, 1835-1834. — 3 volumes in-8 (sur 4), demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition en partie originale de la première série des « Études de mœurs du XIXeme siècle ». Les tomes 2 et 3 portent la mention de « Troisième édition », le tomes 3 est daté de 1834. Bon exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque d'Eugène Scribe, avec son ex-libris. Le tome 2 comporte bien les deux feuillets d'annonces à la fin. Manque le quatrième volume. Rares épidermures. Rousseurs, parfois fortes. - CHAMPFLEURY. BALZAC AU COLLÈGE. Avec une vue dessinée d'après nature Par A. Queyroy. Paris : Librairie A. Patay, 1878. — Plaquette in-18, broché. Édition originale tirée à 200 exemplaires.
Mes ordres d'achat