BANVILLE (Théodore de). Les Camées parisiens.... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
BANVILLE (Théodore de). Les Camées parisiens. [Première et deuxième série]. Paris : René Pincebourde, 1866. — 2 tomes en un volume in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale tirée à petit nombre des deux premières séries de ce recueil de portraits littéraires et artistiques de Théodore de Banville. Le premier tome est illustré d'un portrait de l'auteur entouré de 16 petits portraits en médaillon, gravé à l'eau-forte par Ulm. EXEMPLAIRE DE L'ACTEUR CONSTANT COQUELIN, dont Banville a fait le portrait page 97 de la première série, portant cet envoi autographe sur le faux titre : « A mon vieil ami Coquelin // désigné ci-après // son dévoué et poète // français // Th. de Banville » Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques minimes frottements d'usage. Provenance : Constant Coquelin, avec envoi autographe. - Pierre Escoube, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat