BANVILLE (Théodore de). Dans la fournaise.... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BANVILLE (Théodore de). Dans la fournaise. Dernières poésies. Paris : Bibliothèque Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. — In-12, demi-toile chagriné rouge à la bradel, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (Dasset). Édition originale illustrée d'une composition en noir d'après Georges Rochegrosse en frontispice. UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 10), avec le frontispice tiré sur chine. Bon exemplaire en reliure de Dasset, relieur bruxellois.
Mes ordres d'achat