BANVILLE (Théodore de). Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
BANVILLE (Théodore de). Ensemble de 3 ouvrages : - PETIT TRAITÉ DE POÉSIE FRANÇAISE. Paris : impr. Adrien Le Clerc, Bibliothèque de l'Écho de la Sorbonne, [1872]. — In-12, broché. Édition originale ornée sur le titre d'un encadrement gravé par Méaulle d'après Catenacci, répété sur la couverture. Bon exemplaire broché. Rousseurs éparses, déchirure sans manque pages 75-76. - SOCRATE ET SA FEMME. COMÉDIE. Paris : Calmann Lévy, 1885. — In-18, broché. Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 2 décembre 1885 sur la scène de la Comédie-Française. Quelques salissures à la couverture. - LES STALACTITES. Paris : Paulier, 1846. — In-8, bradel demi-toile bordeaux à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. - Rousseurs.
Mes ordres d'achat