BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Amour impossible,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Amour impossible, Chronique Parisienne. Paris : imprimerie de E.-B. Delanchy, 1841. — In-8, demi-papier moucheté à la bradel, non rogné (reliure vers 1860). Édition originale très rare du premier roman de Jules Barbey d'Aurevilly. Bon exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Le nom du destinataire a malheureusement été recouvert à l'encre. Usures sur le bord des plats et aux coiffes. Traces noires sans gravité sur les bords des pages 80 et 81. Provenance : de la bibliothèque de Mr Balny d'Avricourt, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat