BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal… précédés... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal… précédés d'une notice par Théophile Gautier. Deuxième édition. - Curiosités esthétiques. - L'Art romantique. Paris : Michel Lévy frères, 1868-1869. — 3 ouvrages en 3 volumes in-12, brochés. Ensemble des 3 premiers volumes de Œuvres complètes de Baudelaire. Le premier volume, contenant « Les Fleurs du mal », possède la préface de Théophile Gautier en édition originale, et 25 pièces nouvelles. Daté de 1869, il est illustré d'un portrait de l'auteur. Les deux autres titres sont des éditions en partie originales. Volume des « Fleurs du mal » défraichi, en partie débroché, cassé au dos. Salissures et taches sur la couverture. Rousseurs. Le volumes des « Curiosités esthétiques » est incomplet du faux titre, du titre et du portrait, la couverture est légèrement salie. L'exemplaire de « L'Art romantique » est cassé au dos et avec des déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat