BAUDELAIRE (Charles). Souvenirs - Correspondances.... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
BAUDELAIRE (Charles). Souvenirs - Correspondances. Bibliographie suivie de pièces inédites. Paris : René Pincebourde, 1872. — In-8, broché. Édition originale de ce livre publié en hommage à Charles Baudelaire, mort en 1867. Il fut composé par ses amis Charles Cousin, auteur de la biographie, Charles Asselineau, Poulet-Malassis et Spoelberch de Lovenjoul qui a établi la bibliographie. On y trouve essentiellement des lettres adressées au poète, écrites entre autres par Alfred de Vigny, Eugène Delacroix, Victor Hugo, Barbey d’Aurevilly, etc. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vergé. Quelques déchirures à la couverture, manques au dos.
Mes ordres d'achat