BERNARD (Tristan). Les Pieds nickelés. Comédie... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
BERNARD (Tristan). Les Pieds nickelés. Comédie en un acte. Paris : Paul Ollendorff, 1895. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale dédiée à Louis-Alfred Natanson, de cette petite comédie représentée pour la première fois le 15 ars 1895 sur la scène du Théâtre de l'Œuvre. Il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. Cette édition est très recherchée car la couverture est illustrée d'une lithographie de Henri de TOULOUSE-LAUTREC. Exemplaire très bien conservé malgré quelques légères salissures. Premier et dernier feuillets brunis.
Mes ordres d'achat