BLONDEAU (Nicolas). Dictionnaire érotique... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
BLONDEAU (Nicolas). Dictionnaire érotique latin-français. Édité pour la première fois sur le Manuscrit original avec des notes et additions de François Noël. Précédé d'un Essai sur la langue érotique Par le Traducteur du Manuel d'Érotologie de Forberg. Paris : Isidore Liseux, 1885. — In-8, demi-maroquin vert foncé, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Nichole - Sheffield). Première édition de ce dictionnaire érotique, faite sur le manuscrit de Nicolas Blondeau, avocat au parlement, qui vécut au XVIIe siècle, augmenté et avec des notes de François Noël. Écrit à l'origine en latin, il a été traduit par les soins d'Alcide Bonneau auteur également de l'« Essai sur la langue érotique » en tête de l'ouvrage. Tirage à 375 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 170). Exemplaire bien conservé, dans une reliure anglaise de l'époque. Quelques petits frottements d'usage sans gravité.
Mes ordres d'achat