BOREL (Pétrus). Champavert. Contes immoraux. Paris... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
BOREL (Pétrus). Champavert. Contes immoraux. Paris : Eugène Renduel, 1833. — In-8, demi-basane brun foncé, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure du temps). Édition originale rare. Il s’agit de l’un des livres majeurs de la période romantique et certainement l’œuvre maîtresse du romantisme noir et frénétique. Il débute par une étrange préface, sorte d’autobiographie où l’auteur prétend que Pétrus Borel est mort et que son vrai nom était Champavert ; suivent 6 nouvelles truculentes et cruelles. « Pétrus Borel (de ses vrais noms Joseph-Pierre Borel d’Hauterive - car il avait droit à la particule et était fils d’un émigré ruiné) n’avait que vingt-trois ans lorsqu’il était venu offrir à Renduel, en 1832, ce recueil de nouvelles brutales et de bizarres fantaisies dont le titre même, Champavert, contes immoraux, était si bien fait pour frapper les yeux et l’esprit… Renduel accepta volontiers ces contes effroyables, où qualités et défauts étaient si complètement mêlés : une inspiration tour à tour terrible et touchante, une rare vigueur d’esprit et de style, une imagination puissante mais déréglée, une recherche incessante de l’horrible. Il lui paya ce volume assez bon marché, — quatre cents francs, — mais en promettant, si la vente dépassait huit cents volumes, de lui donner soixante-quinze centimes par exemplaire en surplus. Vaine clause de consolation, car le premier tirage s’écoula très lentement, malgré l’étrange surnom de Lycanthrope, adopté par l’auteur, et la terrifiante vignette jointe au titre de Champavert » (Jullien. « Le Romantisme et l’éditeur Renduel », 1897, pp. 142-143). Cette vignette est celle gravée sur bois par Godard d’après un dessin de Jean Gigoux, représentant le chirurgien Vésale montrant à sa femme les cadavres de tous ses amants enfermés dans une armoire. Elle figure sur le titre. Exemplaire en reliure légèrement postérieure mais dont toutes les gardes ont été renouvelées. Déchirure restaurée aux trois premiers feuillets, y compris le titre, avec atteinte à la vignette. Frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat