BOUILHET (Louis). Melœnis. Conte romain. Paris... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
BOUILHET (Louis). Melœnis. Conte romain. Paris : Imprimerie de Pillet fils-aîné, 1851. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1880). Édition originale peu courante de ce conte dédié à Gustave Flaubert, extrait de la « Revue de Paris ». Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Martinez d'après Legé et de cet envoi autographe de l'auteur au verso du faux titre, adressé à l'écrivain et journaliste Octave Féré (1815-1975) : « à Monsieur Octave Féré, // hommage respectueux de l'auteur ; // Louis Bouilhet » Minimes frottements d'usage. Couverture salie et tachée. Rousseurs. Provenance : F. Renard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat