BOYER (Philoxène) Le Rhin et les Burgraves.... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
BOYER (Philoxène) Le Rhin et les Burgraves. Lettre à M. Victor Hugo. Grenoble : impr. de J.-L. Barnel, 1849. — In-8, parchemin rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale très rare, tirée à petit nombre, de cette remarquable étude littéraire sur Victor Hugo. Exemplaire du journaliste Auguste Vitu (1828-1891), fondateur de « L'Étendard » et rédacteur en chef du « Peuple français » en 1870. Il comporte ce bel envoi de l'auteur sur le titre : « A mon cher Auguste Vitu ceci que je confie // non pas au jugement du critique, mais à la bien // -veillance de l'ami. // Philoxène Royer » Reliure tachée.
Mes ordres d'achat