CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d’outre-tombe. Paris : Eugène, Victor Penaud frères, 1849-1850. — 12 volumes in-8, brochés, non rognés. Édition originale. Exemplaire broché, tel que paru, bien complet dans le premier volume du cahier “a” contenant l’avertissement, la liste des souscripteurs ainsi que la lettre de Chateaubriand à l’éditeur Delloye. Ce cahier ne figurait pas à l'origine dans cet exemplaire et a été ajouté après coup ; il est de ce fait resté volant. Les tomes 3 et 7 sont chacun enrichis de 3 gravures hors texte gravées sur cuivre d'après Moraine, et les tome 10, 11 et 12 d'une gravure, 2 étant non signées et une gravée également d'après Moraine, extraites de la première édition illustrée de 1850. Les couvertures sont dans l'ensemble bien conservées, présentant cependant des salissures et parfois quelques taches, sauf pour les tomes 6, 11 et 12 qui présentent des manques parfois importants au dos et sont en partie ou totalement débrochés. Le tome 3 comporte des taches sur le premier plat. Ce même tome ainsi que les 7e, 10e, et 11e ont le dos bruni. La couverture du dernier volume est entièrement brunie. Déchirure sans manque au premier plat de couverture du tome 8, restaurations à la couverture de ce même tome. Étiquette « A. Le Brument, libraire-éditeur » à Rouen collée sur la couverture des deux premiers tomes, et de « Dion-Lambert » sur celle du dernier tome. Cachet « Publications illustrées - Bordeaux » sur la couverture des tome 3, 7, 10, 11 et 12. Mouillure claire sans gravité dans les tomes 7 et 9. Rousseurs.
Mes ordres d'achat