COPPÉE (François). Le Cahier rouge. Poésies.... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
COPPÉE (François).
Le Cahier rouge. Poésies.
Paris : Alphonse Lemerre, 1874. — In-18, demi-veau ocre, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale peu courante de ce recueil poétique, dont il n'a pas été fait de grands papiers.

Exemplaire du poète et critique d'art Antony Valabrègue (1844-1900), enrichi de cet envoi autographe sur le faux titre :

« A Antony Valabrègue, au // bon poète intime, // François Coppée »

Quelques frottements d'usage au dos.
Mes ordres d'achat