DAUDET (Alphonse). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
DAUDET (Alphonse).
Ensemble de 2 ouvrages dédicacés à l'enseignant et historien Charles Bigot (1840-1893) :

- LE NABAB. MŒURS PARISIENNES. Paris : G. Charpentier, 1877. — In-18, demi-toile marron clair à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Exemplaire enrichi de cet envoi sur le faux titre :

« A Charles Bigot // vive sympathie // Alphonse Daudet »

Frottements sur la pièce de titre. Quelques rousseurs éparses.

- NUMA ROUMESTAN. MŒURS PARISIENNES. Paris : G. Charpentier, 1881. — In-18, demi-toile marron clair à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale.

« à Charles Bigot // Alphonse Daudet »

Mes ordres d'achat