DELAVIGNE (Casimir). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
DELAVIGNE (Casimir). Ensemble de 2 ouvrages : - POÉSIES DIVERSES, précédées d'un poème sur la vaccine. Paris : Ladvocat, 1823. — In-8, broché. Édition originale. Bon exemplaire broché, bien conservé malgré quelques déchirures et petits manques au dos. Rousseurs. - TROIS MESSÉNIENNES. ÉLÉGIES SUR LES MALHEURS DE LA FRANCE. Paris : Ladvocat, 1818. — In-8, broché. Édition originale de ce recueil de poésies ou élégies nationalistes de Casimir Delavigne, portant respectivement sur la bataille de Waterloo, la dévastation du musée et des monuments et le besoin de s'unir après le départ des étrangers. Bon exemplaire tel que paru, très bien conservé malgré de petites déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat