DELZANT (Alidor). Les Goncourt. Paris : G.... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
DELZANT (Alidor). Les Goncourt. Paris : G. Masson, 1889. — In-12, toile rouge à recouvrement, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque). Précieux exemplaire d'épreuves ayant appartenu à l'auteur, de cet ouvrage sur les Goncourt dont Alidor Delzant était l'un des exécuteurs testamentaires. Le titre porte l'adresse de G. Masson alors que l'édition originale porte celle de Charpentier. Le nom de l'auteur est en outre mal orthographié « Alidor Delzaut ». Le texte ne comporte pas de corrections, simplement le cachet « imprimerie de la cour d'appel - Gaston Née » répété sur plusieurs pages et celui de « G. Rougier & Cie » sur la page 1. Seul le feuillet de table, relié à la fin, porte des corrections et des indications de la main de l'auteur. Bon exemplaire malgré le dos passé et des taches d'encre sur le premier plat. Il comporte l'ex-libris de l'auteur gravé par Loviot sur la première doublure.
Mes ordres d'achat